«Кавалер Розы» в Большом театре

kavaler_rozy_v_bolshom

Часто ли обычный среднестатистический человек ходит в театр послушать оперу или полюбоваться на балетное искусство? Скорее всего, нет. Не всегда удается попасть из будничной обстановки в атмосферу праздника и окунуться в волшебный мир театра. Но есть вещи, которые никак нельзя пропустить, которые нужно обязательно увидеть своими глазами. И прекрасным поводом для этого будет купить билеты в Большой театр и насладиться великолепной оперой Рихарда Штрауса «Кавалер Розы».

Впервые эта музыкальная комедия была показана на большой сцене в 1911 году в Дрездене. В России эта опера практически не ставилась, несмотря на ее огромный потенциал: захватывающий сюжет с любовными интригами и переодеваниями, легкость и игривость действия, безусловно, подошли бы репертуару любого театра.

В апреле 2012 года прошла громкая и успешная премьера «Кавалера Розы» в Большом театре в Москве. В основе сюжета – любовные приключения молодого графа Октавиана, поэтому в опере много лихо закрученных интриг, разрешающихся самым неожиданным образом, много юмора, а также зрелищности и интересных режиссерских задумок. Даже немного странно, что родиной комедии являются такие «серьезные» страны, как Австрия и Германия, ведь при просмотре пьесы возникает стойкое ощущение, что «Кавалер Розы» – это типичный французский водевиль, легкомысленный и бесшабашный, отсылающий нас к знаменитым фарсам Мольера и «Женитьбе Фигаро» Бомарше.

Интересно, что для постановки европейского «Кавалера» был приглашен известный английский режиссер Стивен Лоулесс, оригинальной задумкой которого было расширение временных рамок пьесы. От действия к действию сменяются эпохи и декорации. Первое действие, происходящее утром, открывает перед нами галантный 18 век с камзолами и шпагами. Во втором действии неожиданно появляется буржуазный вечерний 19 век с дорогими сервизами, а третий акт – это и вовсе 20 век с пивом и аттракционами в парке Пратер.

Спектакль «Кавалер Розы» можно назвать удачным в плане художественного и, конечно, коммерческого успеха. Это и уже упомянутые выше креативные авторские идеи, авантюрный любовный сюжет с комическими сценами и переодеваниями, шикарные сценические костюмы, не раздражающие глаз. И невозможно не упомянуть про завораживающие голоса артистов, особенно женский вокал.

Однако нельзя просто пересказать оперу словами, ее нужно видеть, слышать, чувствовать. Стоит все-таки улучить немного времени и купить свой заветный билет на оперу Кавалер розы, чтобы на несколько часов забыть о реальном времени и насладиться изящной и ироничной постановкой Большого театра.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: