Уход за больными — важные замечания

Уход представляет собой комплекс мероприятий, основанный на полном обслуживании лежачих пациентов. Уход предполагает создание того режима и условий, которые будут полностью соответствовать назначениям лечащего врача и будут способствовать скорейшему выздоровлению, а также профилактике возможных осложнений. Выделяют два вида ухода — общий и специальный. Общий уход включает в себя уборку помещения, в котором находится больной, поддержание в порядке постели больного, а также общие меры по гигиене больного. Особого внимания также требуют такие моменты, как организация питания больного, помощь в приеме пищи, помощь при физиологических отправлениях и пр. Общий уход также предусматривает своевременное и строгое выполнение указаний лечащего врача относительно приема лекарств, выполнения тех или иных назначенных процедур, наблюдение за состоянием больного и фиксацию всех изменений. Более подробно об общем уходе за больными Вы можете прочитать на www.hospitall.ru.

О специальном уходе говорят в тех случаях, когда особенности ухода определяются спецификой того или иного заболевания. Уход за больным является важной составной частью лечения. Очень важно на всех этапах лечения создавать для больного максимально благоприятную окружающую обстановку, в том числе и психологическую. Очень важно соблюдать правильный режим сна, поддерживать в больном уверенность и оптимизм. От персонала в этом случае требуется не только и не столько профессионализм в обслуживании, сколько, в первую очередь, проявление внимания и сострадания к больным. Очень часто тяжелое состояние больного делает его раздражительным, нервным, вызывает чувство неудовлетворенности — как собой, так и окружающими, включая медицинский персонал. Поэтому следует уделять особое внимание ограждению пациента от негативных эмоций, которые способны значительно замедлить выздоровление.

К помещению, в котором находится больной, предъявляются свои особые требования. Комната больного должна быть отделена от прочих помещений, хорошо проветриваема и защищена от посторонних шумов. В помещении должна поддерживаться постоянная температура около 20 градусов. Можно увеличить влажность воздуха, поставив в комнате сосуды с водой или накрыв батареи влажной тканью. Уменьшить влажность помогает интенсивное проветривание. При проветривании пациента следует укрыть одеялом. Летом можно держать форточку открытой круглосуточно, зимой — открывать 3-4 раза в день. Недопустимо использовать в помещении, где находится больной, ароматизирующие вещества. Очень важно регулярно производить влажную уборку — не реже 1 раза в день. Там, где скапливается грязь, следует ее тщательно убирать при помощи пылесоса.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: