Роза в домашней косметике

Роза недаром считается царицей всех цветов. Она не только удивительно красива и приятно пахнет, ее лепестки обладают множеством полезных свойство, из-за чего их часто используют в приготовлении косметики.

Самыми удивительными свойствами обладают эфирные масла этого цветка – они успокаивают и увлажняют кожу, мягко очищают от загрязнений. Поэтому многие известные косметические марки готовят на их основе средства для умывания, лосьоны и кремы.

Некоторые сорта роз обладают освежающими и омолаживающими свойствами. Например, розовая вода из Болгарии незаменима в жару. Ею можно опрыскивать кожу лица и тела.

А другие способны даже заживлять раны. Известно, что в старину порошком из сушеных лепестков лечили язвы. А розовое масло применялось для избавления от глазных и кожных болезней.

Сегодня мы расскажем вам, как создавать уникальные домашние косметические средства для кожи.

Маски

Если у вас нормальная кожа, то вы можете приготовить маску из чайной ложки измельченных розовых лепестков, чайной ложки меда и сметаны. Эту смесь нужно нанести на лицо и оставить на 20 минут. Перед ее нанесением кожу желательно очистить и даже распарить. Смывать маску можно розовой водой приготовленной своими руками. Ее рецепт очень прост – полстакана розовых лепестков заливается стаканом кипятка и оставляется в закрытой таре на сутки.

Маска для сухой кожи состоит из таких ингредиентов: одного желтка, чайной ложки сметаны, 2 столовых ложек овсяных хлопьев, такого же количества молока и чайной ложки мелкого-мелкого порошка из сухих розовых лепестков. Все тщательно перемешайте, нанесите на лицо и поседите так на 15 минут, а затем смойте прохладной водой или легким отваром ромашки.

Лосьон

Обладательницы жирной кожи часто страдают от того, что не могут подобрать лосьон, который бы не пересушивал и в то же время сужал поры. Поэтому мы советуем приготовить его самостоятельно. Для него вам понадобится полстакана лепестков розы, полстакана водки и несколько капель сока лимона. Эту смесь необходимо настоять десять дней в холодильнике, после чего его нужно процедить, и перелить в посуду с крышкой.

Помните, что для создания домашних средств желательно использовать обычные домашние розы, а не покупные, в которых могут содержаться химические вещества, которыми они обрабатывались во время выращивания.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: