Как понимать сигналы организма?

Организм нередко подает нам различные сигналы, намекая о своих проблемах. Насколько серьезны все эти знаки? Что они означают? Оказывается, научиться их понимать и расшифровывать довольно просто.

Шум в ушах

Как правило, причинами появления шума в ушах (звона, щелчков, писка, стрекотания) являются болезни уха, нарушение мозгового кровообращения и заболевания слухового нерва. Звон в ушах может вызвать большая серная пробка, жидкость, накопившаяся в барабанной полости, или отверстие, появившееся в барабанной перепонке. Если шум в ушах длится более двух дней или сопровождается прочими неприятными симптомами, необходимо прибегнуть к врачебной помощи.

Хруст суставов

Обычно причиной возникновения хруста, щелчков или треска в суставах является трение друг о друга связок и сухожилий. У детей суставы могут хрустеть из-за различий в скорости роста костей, сухожилий и связок. У пожилых людей хруст возникает вследствие изнашивания и истончения хрящей. Могут хрустеть суставы также из-за мышечных спазмов и при увеличении мышечной нагрузки. Обращение к врачу необходимо в случае возникновения хруста в суставах после травмы, а также при сопутствующих щелчкам болевых ощущениях.

Черные мушки перед глазами

Изредка плавающие перед глазами черные мушки являются безобидным явлением, знакомым большинству пожилых людей, особенно близоруких. Их появление объясняется наличием в стекловидном теле крошечных уплотнений. Проплывая в стекловидной камере, уплотнения отбрасывают на сетчатку тень, в результате чего возникает изображение. Но при частом появлении этого симптома или повышенном дискомфорте необходима врачебная помощь.

Потемнение зубной эмали

По сути, зубы не должны быть белоснежными. Некоторым людям свойственны относительно темные зубы, и со временем они темнеют еще больше. Это объясняется тем, что с возрастом утончается дентин. Порой потемнение на зубной эмали является признаком кариеса или зубного налета. Справиться с этой проблемой позволяет пломбирование и профессиональная чистка зубов, отзывы о проведении этих процедур в стоматологических клиниках, как правило, положительны.

Кровоточивость десен

Этот сигнал организма свидетельствует о серьезном воспалительном процессе в деснах. Его причинами могут быть хронические заболевания, возрастной фактор, несбалансированное питание, недостаточная гигиена полости рта, дефицит витамина С. Также приводят к кровоточивости десен курение, пониженный иммунитет, частые стрессы, применение ряда лекарств. Если у Вас кровоточат десны при чистке зубов, обратитесь к стоматологу, ведь установить истинную причину этого неприятного явления может лишь специалист.

Появление множества новых родинок

Как правило, новые родинки активно появляются при половом созревании и беременности. Они вполне безобидны. Однако при увеличении родинки в размере, изменении ее формы или цвета, дискомфортных ощущениях необходимо прибегнуть к консультации врача.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: