Гормональные сбои

Здоровье женщины напрямую связано с женскими половыми гормонами – эстрогенами. А точнее их обменным процессом в организме. Что может нарушить это хрупкое равновесие? Как защитить себя от эндокринных сбоев? Почему количество случаев гормонально-зависимых заболеваний сейчас так активно растет?

Женская гормональная система – это очень сложный механизм, работающий по своим тонким законам. На ее здоровое функционирование влияет множество факторов, начиная от режима питания и заканчивая наличием стрессов. Сегодня женщины все чаще занимают активную жизненную позицию, много работают, откладывают «на потом» рождение детей. И при этом курят, сидят на жестких диетах, испытывают нервные перегрузки. Все это напрямую влияет и на иммунитет, и на здоровье женской репродуктивной системы.

А ведь на женский организм влияют половые гормоны – эстрогены. Они регулируют множество обменных процессов. От их уровня зависит не только здоровье органов репродуктивной системы, но и, например, состояние сердца и сосудов.
Чтобы в условиях нашей напряженной жизни контролировать обмен эстрогенов нужно регулярно сдавать анализы на уровень гормонов. Но не все так просто. Анализы не всегда показывают наличие проблемы. Например, миома матки или даже мастопатия вполне могут протекать при наличии нормального гормонального фона. Парадоксальная ситуация: в ходе обследования врач четко видит явные предпосылки для проблемы. А анализы показывают, что уровень всех гормонов у женщины в пределах нормы. Именно поэтому важно не пропускать профилактические осмотры у гинеколога который использует кресло гинекологическое. Они позволяют выявлять женское заболевание на самой ранней стадии, которую мы называем «предболезнью». Например, в ходе обследования можно выявить у женщины повышенный риск формирования миомы матки. Если вовремя принять меры, болезнь не разовьется.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: