Шоколад в косметологии

Все мы любим сладкое, и с удовольствием бы ели его каждый день, если бы не боязнь набрать лишние килограммы.

Однако, существуют лакомства, которые можно употреблять чуть ли не каждый день, не боясь о своей фигуре. Мало того, они приносят нам огромную пользу, делая нас еще красивей и желанней. Конечно же, речь и идет о косметике на основе нашего любимого шоколада!

Шоколад стал известен на «старом» континенте, то есть в Европе, довольно поздно, в 15-16 веках. И то, долгое время наши предки не знали, что делать с какао-бобами, привезенными Колумбом из Америки. А именно в этой стране, древние майя пили напиток из плодов кофейного дерева еще за многие века до нашей эры. Этот напиток долгое время считался священным. Его пили только жрецы и вожди, а вот женщинам он и вовсе воспрещался. Еще тогда было замечено, что шоколад возбуждает, и влияет на настроение.

Позже, когда в Европе все-таки научились варить кофе и делать шоколад, он также был доступен только для знати. Благо, в наше время и то, и другое доступно практически всем. Плохо только одно – действительно качественный продукт довольно трудно найти.

Настоящий шоколад помогает в выработке гормонов счастья – эндорфинов. Они, в свою очередь, заботятся о красоте и упругости кожи, улучшении кровообращения, метаболизма и т.д. кроме того, кофеин, который есть в шоколаде, помогает бороться с жировыми отложениями и даже способен избавить от целлюлита. Естественно, при условии наружного применения!

Кроме того, различные средства и процедуры на основе шоколада помогают бороться со старением кожи. Он помогает клеткам регенерировать, одновременно увлажняя и восстанавливая кожу. Причина этого – в веществах теофиллине и теобрамине, меди, железе и магнии, которые стимулируют выработку естественного коллагена.

Вы можете приготовить маску для борьбы с морщинами даже у себя дома. Для этого вам понадобиться 50 грамм горького шоколада и растительное или репейное масло. Шоколад нужно растопить на водяной бане или в микроволновой печи, добавить туда ложку масла и, остудив до оптимальной температуры, нанести на лицо на 15-20 минут.

Хотите знать адреса магазинов фурла в москве? Переходите на наш портал, и мы расскажем вам, как найти лучшие сумки от известного на весь мир производителя эксклюзивных аксессуаров!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: