Удивительная красная фасоль

Все знают о полезных свойствах такой овощной культуры, как фасоль. Она используется для приготовления разнообразных вкусных и питательных блюд. Это неприхотливое в возделывании растение дает хороший урожай, а, например, красная фасоль полезные свойства имеет не только в пищевом, но и в декоративном отношении. Красная или по-другому турецкая фасоль относится к вьющимся растениям, а ее крупные красные цветы обладают высокой декоративностью. Таким образом, данный вид может рассматриваться и как овощное, и как декоративное растение. При этом далеко не все используют красную фасоль в пищу. И совершенно напрасно, поскольку по своим вкусовым и питательным качествам она ничуть не хуже кустовой.

Уход за красной фасолью такой же, как и за другими ее видами. Высаживать фасоль лучше на солнечных местах или на слегка затененных участках. И хотя к почве она нетребовательна, но урожайность выше на богатой питательными веществами проницаемой почве. Фасоль любит тепло, а почва под ней должна быть достаточно увлажнена. Стоит заметить, что проращивание фасоли для посадки особого смысла не имеет, поскольку в почве семена не только проклюнутся намного быстрее, но и сразу же станут приживаться к окружающей среде обитания. Сажают ее в мае, когда почва достаточно прогреется. Всходы появляются через полторы-две недели после посева.

Красная вьющаяся фасоль растет быстро и поэтому ее обязательно необходимо обеспечить надлежащей опорой. В начале роста ее необходимо регулярно подкармливать азотными удобрениями и чаще поливать. Также пока фасоль не выйдет в рост ее нужно пропалывать, возможно, не один раз. Когда фасоль поднимется высоко по опоре и зацветет, она станет весьма привлекательным украшением вашего участка. Сбор семян красной фасоли проводят поздней осенью, к этому времени боб становится коричневатым и подсыхает. Более подробно о правилах выращивания фасоли, как и других овощных растений, можно узнать на «orchardo.ru».

Хранить фасоль можно долго, несколько лет. Главное, следить, чтобы в ней не завелись вредные жучки. Из нее можно готовить супы, разнообразные вторые блюда и даже использовать ее в качестве начинки для пирогов. Калорийность составляет около 300 ккал, в ее состав входят белки, углеводы и минеральные вещества, что делает ее весьма ценным пищевым продуктом. А потому стоит выращивать красную фасоль на своем участке – это и красиво, и полезно.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: