МЫ учим уроки

MY-uchim-uroki

Родители отдают малыша в школу. Первое сентября – букеты, банты, серьезные, растерянные или улыбающиеся детские лица. И родители: умиление смешивается с тревогой – какой она будет, эта школьная жизнь? Справится ли первоклашка? Всё ли правильно сделали родители, чтобы ребенок выдержал «проверку школой»?
На родительском собрании учитель говорит: помогайте, не бросайте, им трудно. И мама или бабушка бросается на помощь, тут поможет частный репетитор по русскому языку. Желая добра малышу, начинает полностью контролировать его школьную жизнь, и в первую очередь – домашние задания. Он же такой несобранный, так легко отвлекается, такой несамостоятельный. И, если не сидеть рядом, придет в школу с не сделанными уроками, получит плохую оценку. «Мы учим уроки» — год, два, три…

 

Вот уже «малыш» в пятом классе, а то и в девятом. Всё еще рассеянный и несамостоятельный, учиться как-то не хочет, да и вообще брать на себя ответственность не любит. Отношения с мамой наполнены взаимным раздражением. В десятом-одиннадцатом мама начинает паниковать: «Мы же никуда не поступим!». И только тогда, бросает все ресурсы семьи на репетиторов и оплату обучения, а нужно это делать на начальном этапе обучения.

 

Пройдет ещё несколько лет, и она сможет с полным правом сказать, что молодежь пошла безответственная, ничего им не надо, на всё наплевать…
Что могут сделать родители, чтобы нынешний первоклашка научился учиться самостоятельно, мог сам принимать решения и нести ответственность за собственные поступки? И чего им делать не стоит?

Для начала нужно дать ему возможность что-то сделать самому

Пусть пока кривовато и не слишком аккуратно. Возможно, оценка будет чуть хуже, но ребенок получит собственный опыт, что иногда гораздо более ценно. Что-то не будет получаться, и малыш попросит помощи у мамы. Скорее всего, мама поможет, но только тем, о чем её просят. Если это не просьба «Сделай за меня.» Может быть, однажды он придет в школу с не сделанным заданием. И столкнется с последствиями своей забывчивости или лени. В младших классах эти последствия гораздо мягче, чем в старших, но для малыша они значат очень много – хорошая прививка.

 

Да, ребенок набьёт кучу шишек. Не опасных, но довольно болезненных. Тут-то ему и понадобится мамина помощь и поддержка. Потому что мама любит его любым, пожалеет и посочувствует, даже если не в восторге от его достижений. Потому что у него есть любимый тёплый дом, куда можно вернуться из сложного и опасного школьного мира.
Отогревшись и набравшись сил, можно снова двигаться вперед, в мир, в котором столько интересного.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: