Типы вакуумных насосов и мотопомп. Сфера их применения.

Если необходимо создание и поддержание вакуума в различных системах и технологических установках, то применяются вакуумные насосы. Различают следующие виды вакуумных насосов:

— водокольцевые вакуумные насосы, применяемые для откачки неагрессивных в отношении чугуна газообразных веществ иди паров, обеспечивающие вакуум в закрытых аппаратах. Рабочая жидкость этих насосов – вода.

— паромасляные диффузионные вакуумные насосы, применяемые для откачки воздуха или иных газов, не имеющих никакого воздействия на материалы конструкции насосов и на рабочую жидкость.

Вакуумные паромасляные диффузионные насосы получили широкое применение в различных отраслях промышленного производства (химической, электронной, радиотехнической) и в научно исследовательской сфере. Рабочая жидкость таких агрегатов — вакуумное масло.

Для откачки парогазовых смесей, воздуха и неагрессивных газов, которые подлежат предварительной очистке от капель влаги и загрязнений, применяют вакуумные золотниковые насосы (агрегаты). Для откачки из герметически замкнутых объемов парогазовых смесей и химически неагрессивных газов, воздуха, которые очищают от капель влаги и мелких загрязнений, используютпластинчато-роторные насосы.

При необходимости чистой безмаслянной откачки применяют мембранные насосы. Простые в использовании, безопасные экологически, они не требуют особого технического обслуживания. Сфера применения таких насосов широка: от полиграфического и медицинского оборудования до доильных аппаратов и специальных устройств по вакуумной упаковке.

Мотопомпы привлекают внимание мобильностью и автономностью своей работы. По большому счету, их предназначение – подъем воды на высоту до 9 м. Водяной или диафрагментарный насос и двигатель являются главными деталями конструкции. Тип двигателя мотопомпы определяет ее производительность, так с дизельным двигателем мотопомпа становится более производительной, чем мотопомпа бензиновая (с его бензиновым аналогом) в полтора раза. Правда, шумит дизельный двигатель гораздо ощутимее.

Мотопомпы бывают следующих видов:

  1. Для незагрязненной и слегка загрязненной воды, диаметр частиц загрязняющего вещества не превышает 6 мм, сравним с песчинками.
  2. Для загрязненной воды, когда могут быть фракции диаметром 20-30 мм, в том числе песок и другие твердые частицы.

Есть также разновидность — пожарные мотопомпы,предназначенные для тушения пожаров и минимизации ущерба от затоплений. Первоначальное заполнение водой насосу не требуется, он обеспечивает большой напор воды.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: