Релаксация. Зачем и кому она нужна?

Каждый человек на протяжении дня в той или иной степени переживает потрясения, стрессы и сильные напряжения, бороться с которыми многие не хотят, а некоторые даже не умеют.

Самый верный способ избавления от таких состояний — расслабление, или релаксация. Давно известно, что функцией левого полушария мозга человека является логическое мышление, а правое полушарие отвечает за интуицию и фантазию. В наше время большинство людей живут по правилам логики, поэтому преобладающим является левое полушарие.

Если же найти способ, чтобы человеком начало управлять правое полушарие, то можно получить состояния, аналогичные тем, которые люди переживают непосредственно перед сном. При такой «правополушарной» активности человек становится абсолютно спокойным, в нём пробуждается жажда творчества. Этого можно достичь только в состоянии релаксации.

Здесь следует отметить, что все люди могут снимать стресс совершенно разными и подходящими только для них способами. Одни едут на природу, другим помогает шоппинг, третьи решают — куплю билеты в цирк, а четвертые ищут острых ощущений. Справедливости ради надо отметить, что во многих случаях такие способы действительно помогают человеку справиться со стрессом.

Но по-настоящему восстановить силы и вернуть гармонию жизни способна только релаксация, поскольку только это состояние может откорректировать «левополушарную» деятельность человеческого мозга.

При регулярной релаксации изменяется «химия» организма, а на самых глубоких её стадиях мозг начинает вырабатывать эндорфины, отвечающие за хорошее настроение.

Один из самых известных вариантов расслабления — медитация. Если релаксация подразумевает расслабление тела, то медитация имеет отношение к мозгу. А оба эти метода используются одновременно для восстановления баланса «тело-мозг».

Зачастую расслабиться бывает не так просто, как это может показаться. Даже мельчайшие вибрации окружающей обстановки глубоко проникают в тело и сознание человека, не давая ему полностью отключиться от всего мира.

Например, если человек выключает все источники звука, уходит от мыслей и остается наедине со своим внутренним миром, то есть уходит в «релакс», то это состояние длится, как правило, не более нескольких минут. А затем мозг начинает по привычке переживать прошедшие события, думать о завтрашнем дне и человек возвращается в реальность, начинает заниматься обычными делами, так и не сумев до конца раствориться в себе.

Ему проще временно снять стресс, съездив с друзьями на природу или сходив, например, в цирк, хотя для этого и приходится покупать дорогие билеты, цирк Дю Солей ведь развлечение очень интересное, но и довольно дорогостоящее. Такие мероприятия, конечно, помогают расслабиться, но их можно назвать своеобразным бегством от собственного спокойствия и равновесия.

Именно поэтому так важно уметь расслабляться. Релаксация — очень сильное средство в борьбе со стрессом, которое не требует много времени и денег. А после правильно проведенного сеанса у человека наблюдается невероятный прилив сил. Он бодрствует и видит мир совершенно иным, чем минуту назад.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: