Какое освещение полезно для здоровья

В моде во всем мире здоровый образ жизни, бережное отношение к природе и экономия природных ресурсов. Современные технологии уже с трудом поспевают за требованиями общества и, стремясь сберечь электроэнергию и наше зрение, промышленность выпускает все новые и новые виды ламп.Например, экономки потребляют в разы меньше электроэнергии, служат лучше, но в последнее время начались обсуждения их влияния на зрение, хотя выявили, что если они не приносят пользы, то и вреда от них практически никакого нет.

Каким же должно быть здоровое освещение в доме? Не стоит подбирать люстры и светильники только по техническим характеристикам. Свет влияет не только на внешний вид интерьера, но и на ваше мироощущение, остроту зрения. Правильно подобранный свет в спальне дарит спокойствие и чувство умиротворения когда надо отдохнуть. В комнате, где вы работаете, освещение не должно утомлять глаза. Повесьте в ней люстры каскад с достаточно яркими, но не слепящими лампочками. При выборе светильника надо учитывать размер и высоту помещения. И если комната маленькая, то есть смысл дополнительно к люстре повесить бра на стенах, к тому же медики говорят, что такой свет более полезен.

Раньше самыми распространенными были лампы накаливания. Их спектр очень сильно отличается от естественного, так как в нем преобладают красный и желтый цвет. В то же самое время необходимый человек ультрафиолет в лампах накаливания отсутствует.

Решить проблему светового голодания помогли разработанные позднее люминисцентные источники света. Их эффективность намного выше ламп накаливания, а срок службы дольше. Врачи советуют использовать потолочные светильники с люминесцентными лампами, свет которых намного полезнее традиционных ламп.

Сейчас популярность набирают светодиодные светильники, но до сих пор не ясно, полезны они или вредны для зрения. В конструкциях некоторых светодиодных ламп используется голубой светодиод, излучающий волны, по свойствам подобными ультрафиолету. Это излучение может оказать негативное влияние на сетчатку глаза. Но по этому вопросу все еще ведутся споры и можно точно сказать, что эффективность таких ламп в во много раз выше классического освещения. Даже при разбитии светодиоды не создают опасности для человека, так как они не содержат токсичных веществ. К тому же эти лампы не нагревают воздух, а значит, исключается полностью фактор пожарной опасности.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: