Компот из малины: из зимы в лето

Малина – одна из тех ягод, которые выращивают почти на каждом дачном участке и очень любят в любом виде – только что сорванную, в виде варенья и, конечно ароматный, насыщенный компот. Чтобы сохранить урожай этой чудо — ягоды, малину сушат, делают из нее всевозможные заготовки и замораживают. В последнем случае даже зимой можно насладиться ягодкой, которая словно только что была сорвана с куста.

Как приготовить вкусный компот из замороженной малины?

В первую очередь следует помнить, что ягоды, которые подвергались заморозке, не нужно мыть и ждать их полного оттаивания.

В противном случае они полностью потеряют форму. Для приготовления компота существует несколько способов.

 

  1. Ягоды (примерно 500гр) опустить в 1 литр кипящей воды и добавить около 200гр. сахара. Пусть покипят 10 минут.
  2. После этого накрыть кастрюлю крышкой и дать остыть и настояться.
  3. Малину вынуть из морозилки, засыпать сахаром из расчета 400гр ягод – 150гр. сахара и оставить в тепле. По мере оттаивания малина пустит сок, который следует слить в отдельную посуду. Сами ягоды проварить в 1 литре воды, за пару минут до окончания варки влить свежий сок малины и выключить огонь.
  4. Теплый компот из этих душистых ягод с медом полезен при простуде и помогает так же, как отвар из листьев малины. Он имеет потогонное действие и быстро снижает повышенную температуру. Это любимое лекарство не только детей, но и многих взрослых, которых таким образом лечили еще их бабушки.

Отвар из листьев малины – когда и зачем его используют?

  1. Часто при гриппе и других вирусных заболеваниях врач дает рекомендацию – пить больше жидкости. Отвар из листьев малины отлично подойдет в качестве такого лечебного напитка – он производит потогонный эффект.
  2. Если простуда затронула горло – оно покраснело и болит, из отвара листьев малины можно приготовить ценное средство для полоскания.
  3. При кашле в чай из бузины и липы добавляют и малиновый лист, в этом случае он оказывает отхаркивающее действие и помогает справиться с бронхитом.
  4. Удивительное действие оказывает компот из замороженной малины или отвар ее листьев при токсикозе у беременных — снимает тошноту!

Приготовить отвар из листьев малины просто. Нужно взять 1ст.л. измельченных листьев и залить стаканом кипятка, выдержав 20 минут. Затем лекарственный напиток процеживают и отжимают. Заваривают листья малины и как обычный чай, добавив к нему по вкусу лимон или мед.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: