Клюквенный морс: польза и вред

Помню, как во время простуды, мама часто делала мне клюквенный морс. Что, естественно, не случайно. Клюква более других фруктов и ягод насыщена антиоксидантами. Она блокирует развитие различных недугов и способствует выздоровлению.

Чем полезен клюквенный морс?

В настоящее время, медики высоко оценивают полезные свойства клюквы. Насыщенность ягоды витаминами, минералами и микроэлементами выводят ее на первое место. Но самое главное, содержание в ней бензойной кислоты помогает сохранить все полезные свойства болотной ягоды продолжительное время.

Нет необходимости дальнейшей ее переработки, можно просто заморозить и доставать по мере необходимости. Поэтому морс из мороженой клюквы настолько же полезен, как свежая ягода. Клюквенный морс – замечательная профилактика инфекционных заболеваний. А при лечении, в совокупности с антибиотиками, усиливают действие последних.

Клюквенный морс — в чем польза?

Наши предки называли клюкву – ягодой от ста болезней. Переоценить ее лечебные свойства невозможно. Приготовленный клюквенный морс имеет ту же пользу, что и свежая ягода:

  1. Очень полезно применение при заболеваниях почек, желчном и мочевом пузыре. Так как обладает свойством препятствовать образованию камней и защищает от проникновения бактерий.
  2. Обладает жаропонижающими и отхаркивающими свойствами, поэтому применяется для лечения ангины, простуды, гриппа.
  3. Во время беременности способен заменить многие лекарственные препараты. Снижает тошноту при токсикозе.
  4. Снижает уровень холестерина, поэтому рекомендуется для лечения сердечно- сосудистых заболеваний.
  5. Улучшает обмен веществ, повышает иммунитет, поднимает уровень гемоглобина.

Клюквенный морс: польза и вред

При приготовлении напитка необходимо соблюдение основных правил: использование стеклянной или эмалированной посуды; заливать желательно холодной водой, чтобы сохранить витамины; для повышения полезных свойств заменить сахар на мед. Как бы высоки не были лечебные и профилактические свойства клюквенного морса, не надо забывать и противопоказания. Во-первых, это аллергическая реакция на ягоду. Во-вторых, не стоит употреблять людям с повышенной кислотностью желудка и гастритами. Повышенную осторожность стоит соблюсти при пониженном давлении. Вот основные противопоказания это уникальной ягоды.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: