Сок лопуха: лечебные свойства

Такое привычное для многих растение, как лопух, многие люди считают не более чем сорняком. Однако уже давно известно, что лопух является исключительно полезным растением, которое может помогать при различных заболеваниях. Из лопуха, он же репейник, можно готовить целебные отвары, настои, а также получить сок. Чем полезен сок лопуха и как его правильно принимать, читайте в нашей статье.

Сок лопуха: лечебные свойства

Сок лопуха: лечебные свойстваЧрезвычайно богатый химический состав листьев и корней лопух обусловливает его широкое применение в народной медицине. Так, в молодых листьях этого растения содержится примерно в 6 раз больше витамина С, чем в привычном нам лимоне, а корни лопуха богаты инулином, полисахаридом, который безопасен для людей с сахарным диабетом. Кроме того, корни лопуха содержат клетчатку, каротин, дубильные вещества, эфирные масла и важные для организма человека аминокислоты. Сок лопуха обладает потогонным, противовоспалительным, слабительным, мочегонным свойствами. Этот полезный напиток помогает организму справиться с последствиями алкогольной интоксикации.

Приготовление сока лопуха

Листья лопуха для приготовления сока рекомендуется собирать в мае, когда они еще молодые и содержат наибольшее количество полезных веществ. Их нужно хорошо промыть и пропустить через мясорубку. После этого полученную смесь нужно протереть через марлю и выдавить из нее максимум сока. Хранить такой сок нужно в простерилизованной банке примерно 6 месяцев.

Лечение соком лопуха

Сок лопуха активно применяется для лечения наружных кожных поражений — гнойных ран, ожогов, крапивниц, экзем или укусов насекомых. Ватный тампон пропитывают соком репейника и прикладывают к пораженному участку. Используют сок лопуха и для того, чтобы вывести бородавку. Народная медицина рекомендует использовать сок лопуха даже при укусах змей. Просто разжуйте лист лопуха и приложите полученную кашицу к месту укуса.

Применяют сок лопуха и при заболеваниях печени. Пить сок нужно перед едой всего по одной столовой ложке. Курс лечения составляет всего около литра сока лопуха в сезон с перерывами в неделю между приемами. Кроме того, рекомендуется пить этот сок и при мочекаменной болезни — по половине чайной ложки сока лопуха три раза в день. Курс лечения — 30 дней.

Уменьшить выпадение волос и предотвратить раннюю седину поможет втирание сока лопуха в кожу головы. Выполняя такую процедуру регулярно, вы также сможете избавиться от перхоти.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: