Морковный сок: его польза и вред

Чем полезен морковный сок организму?

Этот напиток по праву называют «природный бальзам». Он повышает иммунитет, нормализует процессы метаболизма и по содержанию каротина в своём составе опережает все остальные продукты. Витамин А (каротин) прекрасно синтезирует половые гормоны женщины, что позволяет ей сохранять дольше сексуальность и молодость.

Полезно его пить так же беременным и кормящим мамам, чтобы улучшить качество молока. Кроме этого и других витаминов здесь имеются минеральные вещества: соли калия, натрия, железа, магния, кальция, соединений йода, фосфора, азотистые и флавоновые соединения.

Морковный сок. Польза и вред для организма

Польза.

Содержащийся в моркови кальций способен полностью усвоиться нашим организмом, в отличие от препаратов. Сок этого продукта увеличивает аппетит, нормализуя пищеварительные процессы, способствует выведению шлаков и эффективно очищает кровь. Полезен он и для нервов, успокаивая и снимая стресс. Имеет даже лечебное свойство при женском бесплодии и лечит раны, растворяя новообразования.

Вред.

Начиная использовать это средство для лечения, как и любое другое, сначала проконсультируйтесь с доктором. Хоть и польза от него велика почти для каждого, но имеются и некоторые противопоказания. Нужно отказаться от этого продукта, если повышена кислотность или имеется язва желудка. Так же не следует его пить при колитах и с осторожностью относиться диабетикам. Нужно так же помнить, что большое употребление за один приём может привести к вялости, сонливости, головным болям, пожелтению кожи и даже повышению температуры. Всё полезно в меру.

Свежеевыжатый морковный сок и его польза

Этот ценный напиток, содержащий натуральный витамин А, очень полезен для нашего зрения. В составе его и органические кислоты, витамин РР, В2 и В1, а так же витамин С. Имеется комплекс минералов и бета-каротин. Морковь является поливитаминным продуктом, поэтому полезна для всего организма в целом, укрепляет имунную систему и общее здоровье. Много болезней возникает как раз из-за нехватки питательных элементов, которые имеет в себе сок моркови. Поэтому нужно с его помощью пополнять запасы витаминов.

Свекольно- морковный сок. Польза этих продуктов

Лечиться всевозможными соками очень вкусно и приятно. Многими полезными качествами обладают продукты по отдельности, а в совместном сочетании становятся вдвое целебными. Свекольно-морковный «дуэт» улучшает сон, зрение, пищеварительные процессы и перестальтику, укрепляет иммунитет и зубы, очищает почки, печень, жёлчный пузырь и полностью весь организм. Это средство способствует выработке эритроцитов и полезно при язвах. Его можно давать даже детям, начиная с года. Но по этому поводу лучше проконсультироваться у врача.

Морковный сок со сливками. Совместная польза

Хорошо пить морковный напиток вместе со сливками, потому как витамин А жирорастворим. Сами сливки легко усвояемы и не отяжеляют желудок. Сок и сам по себе очень вкусный, а если добавить к нему ещё натуральные сливки, то вкуса и пользы будет больше. В сливках содержатся жиры, которые будут помогать усваиваться витаминам, поэтому совместное употребление этих продуктов хорошо сочетается не только по вкусу.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: