Нетрадиционная медицина — сок свеклы, польза и вред применения

Свекла – корнеплод, который применяли в народной медицине столетия назад. Она была одновременно и пищей, и лекарством. Сегодня в распоряжении врачей есть многочисленные фармацевтические препараты, но сок знаменитой свеклы по-прежнему используют в народной медицине, и небезуспешно!

Чем полезен сок свеклы и его применяют ли его для лечения?

Стакан сока этого корнеплода, выпитый натощак, помогает при высоком давлении и может быть использован в качестве «скорой помощи». Коктейль из трех ингредиентов: сока свеклы, черной редьки и моркови великолепно действует на состав крови при анемии. Правда, пить его нужно курсами и достаточно длительно, чтобы эффект был стабильным. Сок свеклы, полезные свойства которого состоят еще и в губительном на микробы действии, используют для лечения ангин. Разведенным соком закапывают нос при простудах, добавив в него мед. Это средство отлично подходит детям и не имеет противопоказаний.

Сок свеклы – польза и вред при некоторых заболеваниях

Нельзя сказать, чтобы чистый сок свеклы был распространенным напитком, скорее его применяют в смеси с другими соками. Комбинация составляющих и влияет на те заболевания, при которых коктейль может быть полезен.

  1. Смесь сока сельдерея, свеклы и моркови понижает уровень холестерина и помогает при атеросклерозе.
  2. Сок свеклы, уваренный с медом до состояния сиропа, пьют по столовой ложке с целью растворения мелких камешков и вывода песка из желчного пузыря.
  3. Небольшие порции сока помогут восстановить здоровье женщинам с нарушениями менструального цикла.
  4. Народным целителям известно и то, чем полезен сок свеклы для нервной системы. Он помогает при бессоннице и переутомлении не хуже многих лекарственных трав.

Сок свеклы — полезные свойства в онкологии

Как это ни удивительно, но сок корнеплода способен противостоять даже такому тяжелому недугу, как рак.

  1. Сок свеклы рекомендовано принимать по 50 мл, дав предварительно отстояться, и, ничем не запивая.
  2. При раке кожи и наружных опухолях применят повязки, пропитанные соком корнеплода.
  3. Сок свеклы, польза и вред которого подробно изучены, имеет и противопоказания. Если у истощенного больного низкое кровяное давление, лучше не принимать такой напиток.

Знают свекольный сок и любители новомодных зеленых коктейлей, добавляя его в состав напитка, их почитатели получают отличный результат – стройность и крепкое здоровье.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: