Рецепт приготовления томатного сока

Полезный и такой вкусный томатный сок можно готовить различными способами. Каждая хозяйка может похвастать своими собственными рецептами приготовления этого полезного напитка. Хотим предложить вам томатный сок рецепт приготовления которого крайне прост и не отнимет у вас много времени. Между тем, такой сок можно будет пить не только сразу же, но и на протяжении всей зимы.

Рецепт томатного сока на зиму

На один литр готового томатного сока вам понадобится:

  • около 1.5 килограммов томатов;
  • соль, сахар по вкусу (примерно по 1-2 чайных ложки).
  1. Помидоры тщательно промываем под проточной водой и режем на небольшие кусочки.
  2. Далее томаты нужно сложить в кастрюлю и нагреть почти до кипения.
  3. После этого нужно протереть подогретые помидоры через сито. Делать это нужно очень тщательно, выжимая каждую каплю сока.
  4. Затем к полученному уже почти соку добавьте специи в виде сахара, соли, черного перца горошком, корицы или сока петрушки. Здесь каждая хозяйка может варьировать ингредиенты по своему собственному вкусу. Кому-то больше по душе сладкие соки, а кто-то любит более острые. Отличным вариантом острого томатного сока будет добавление прямо в кипящий сок небольшого количества красного болгарского перца.
  5. Сок нужно довести до кипения, оставить на медленном огне кипеть примерно на 20-30 минут, а затем разливать в заранее простерилизованные банки.
  6. Как обычно для консервации, заранее кипятим крышки и закатываем банки. После этого банки нужно перевернуть и накрыть теплым покрывалом до остывания.

Для того, чтобы не перетирать мякоть томатов через сито, особенно, если сока у вас получается много, можно воспользоваться соковыжималкой. Только учтите, что образовавшуюся в фильтре мякоть лучше всего будет также отжать, так как там останется еще достаточное количество полезного томатного сока.

Приготовление домашнего томатного сока гарантирует качество готового продукта и отсутствие каких-либо вредных добавок и консервантов. Единственным консервантом здесь выступает соль, поэтому в том, что ваш томатный сок сохранит свои полезные качества на протяжении всей зимы, можно будет не сомневаться.

Готовый томатный сок можно употреблять просто так, а можно добавлять его в соусы, супы или вторые блюда. Такой полезный продукт обязательно найдет применение в вашей семье, а домашние скажут спасибо за столько полезный и вкусный напиток.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: