Яблочный сок – польза и вред популярного напитка

Яблоки – один из самых любимых во всех широтах фруктов. Разнообразие их сортов и различные вкусовые нюансы позволяют применять их в кулинарии, готовить вина, полезный яблочный уксус и, конечно, вкуснейший сок.

Чем полезен яблочный сок и почему стоит выбирать именно его?

  1. Каждая мама знает, что первым прикормом для малыша является яблочный сок. Он не вызывает аллергии, достаточно сладок без сахара, богат витаминами. Доступность фрукта позволят готовить его в домашних условиях, причем можно получить как сок с мякотью, так и прозрачный.
  2. Кроме того, это – замечательное средство от анемии. Выбирать следует зеленые сорта, в них содержится больше железа. Вплоть до февраля собранные в собственном саду яблоки годятся для того, чтобы отжимать из них витаминный сок.
  3. Для пищеварения напиток полезен. Но напиток из яблок, польза и вред которого относительны, может быть запрещен при гастритах и язве желудка. В этом случае едят печеные яблоки или отказываются от них на время совсем.
  4. Красные яблоки могут спровоцировать аллергию, а сладкие запрещены при диабете. К тому же эти фрукты в сыром виде не нужно есть при расстройстве пищеварения.

Яблочный сок – польза и вред для тех, кто хочет похудеть

  1. Для всех, кто жаждет вернуть стройные формы данный напиток – настоящая находка! В период, когда необходимо придерживаться диеты, он не только не запрещен, но наоборот – является рекомендованным врачами. Главное условие – он должен быть свежим, только что приготовленным.
  2. Таким соком можно приправлять салаты вместо майонеза или калорийной сметаны, что улучшает их вкус и аромат.
  3. В стакане с мякотью много клетчатки – он поможет отрегулировать работу кишечника и нормализовать обмен веществ
  4. Чем полезен напиток по утрам? Он заряжает бодростью и помогает быстро проснуться. Дело в том, что соки усваиваются почти мгновенно, не требуя от организма лишних затрат энергии на переваривание.

А вот на ночь пить его не нужно, так как увеличивает выделение желудочного сока и желчи. Это может привести к неприятным последствиям – утро начнется с горечи во рту, а голодный желудок разбудит раньше времени.

Еще одно ограничение для яблочного сока – не нужно запивать им обильный прием пищи. Лучше пить освежающий напиток в промежутках между едой, чтобы не вызывать брожение в кишечнике, вздутие и неприятные ощущения. Тогда «живой» напиток утолит жажду, оздоровит и поможет похудеть без вреда для здоровья.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: