Удивительный сок виноградной лозы: его польза

Ранней весной обычно идет активный сбор березового сока, который имеет лечебные свойства. А вот о том, что такое пасока, или сок виноградной лозы знают немногие. А жаль! В начале апреля, когда лоза «просыпается», некоторые ее веточки надрезают, чтобы собрать целебный нектар, способный исцелять многие серьезные недуги.

Сок виноградной лозы для глаз и не только

Существует целый медицинский трактат, найденный в центральной Азии и посвященный лечению соком виноградной лозы. Некоторые из его советов применяют и сегодня:

  • При катаракте, когда мутнеет хрусталик и сильно падает зрение, применяют сок виноградной лозы. Лечение заключается в закапывании в каждый глаз по 2 капли сока с последующим легким массажем. Поступают так каждые 2 часа в течение 10 дней. Желательно в этот период не есть мясной пищи и делать специальную гимнастику для глаз.
  • Закапывают сок и при повышенной слезоточивости, жжении и зуде в глазах.
  • Если есть возможность получить свежий сок виноградной лозы – польза от его употребления будет многосторонней. Касается это не только глаз, но и многих других болезней: мигреней, геморроя любой стадии, кожных болезней, головных болей. Все они поддаются успешному лечению этим соком.

Пасока или сок виноградной лозы – польза для красоты и здоровья

Подобно березовому соку, пасока применятся не только при лечении различных болезней, но и помогает поддерживать красоту.

  • Соком, добытым из виноградной лозы, убирают веснушки, пигментные пятна и даже бородавки. Способен он и на лечение более серьезных проблем с кожей – например экземы.
  • Втирая сок в корни волос, можно улучшить их состояние и ускорить рост. Если волосы слабые и сухие используют сок, смешанный с оливковым маслом, который равномерно наносят по всей их длине.
  • Сок виноградной лозы для глаз применяют и тогда, когда веки краснеют, припухают и их беспокоит зуд, например, при аллергии на новое косметическое средство.

Поскольку для пасоки всегда найдется применение, его нужно суметь не только добыть, но и сохранить для дальнейшего использования. В этом случае сок стерилизуют или хранят в прохладном месте.

В некоторых случаях сок варят с сахаром, получая своеобразный сироп. Этим лекарственным средством стоит пользоваться при проблемах с желудком, например при отравлении. Поможет он также вывести песок из почек и желчного пузыря. А если пить пасоку каждый сезон – то непременно продлит молодость!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: