Народные средства для снятия зубной боли

Многих из нас зубная боль настигает неожиданно и в неподходящее время. Мы может находиться в лесу, в глухой деревне у бабушки в гостях или на праздновании нового года. Если вы заранее не позаботились о здоровье своих зубов, а визит к стоматологу невозможен, рекомендуем воспользоваться полезными советами по уменьшению боли в зубе с помощью средств народной медицины.

Почему возникает зубная боль?

Причин тому несколько: кариес, глубоко поразивший зубные ткани, воспалительные процессы в «нерве», кости челюсти или невралгия тройничного нерва. В большинстве случаев вина лежит на самом пациенте, который пренебрегал регулярной гигиеной полости рта и вовремя не обратился за помощью к стоматологу. В итоге состояние только ухудшается и в ненужный момент происходит болевой синдром.

Настои на травах

Болит зуб и лечение просто необходимо? Тогда можно воспользоваться «бабушкиным» советом – прополоскать рот настоями из разнообразных трав. Для снятия боли поможет отвар шалфея. Рецепт хорош тем, что это трава есть практически на полке в каждом доме. Чтобы приготовит настойку, необходимо залить шалфей кипятком, процедить и остудить. Полоскать, уделяя особое внимание тому больному месту. Важно, чтобы раствор был теплым, поэтому его необходимо менять каждые пять минут. Оптимальная длительность процедуры – полчаса непрерывного полоскания.

Также спасет от боли в зубе настой календулы с мятой. Необходимо взять их в соотношении один к одному, заварить кипятков, дать настояться. Для прикладывания к больному месту рекомендуется взять ватку и смачивать ее в полученной жидкости.

Также применяют настои таких трав, как тысячелистник, хвощ, мелисса лекарственная, лимонная мята, ромашка лекарственная, чабрец, тимьян ползучий, корень цикория.

Другие методы народной медицины

Существует еще несколько способов заглушить зубную боль. Рекомендуют взять свежий корень подорожника, обернуть марлевой тряпкой и положить в ухо. Данный метод считается весьма действенным и снимает боль за полчаса. Также можно пожевать листья душицы, естественно, они должны быть свежими. Некоторые советуют прикладывать к больном участку кусок свиного сала, сырую свеклу, чеснок или пить сок репы или огурца.

Лечение с помощью средств народной медицины нельзя отнести к полноценному решению проблемы. Боль вы, возможно, и заглушите, но само заболевание от этого никуда не денется. При первой же возможности обратитесь к врачу – стоматологические клиники Москвы всегда готовы оказать квалифицированную помощь.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: