Как бороться с геморроем

Геморрой – неприятное, болезненное, мучительное заболевание. Развивается оно, чаще всего, из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни, наследственных факторов.

Для успешного лечения необходимо понимать механизм развития геморроя. Область прямой кишки богата кровеносными сосудами, при физическом напряжении, например, при потугах во время родов или при запоре, или при застое крови (при длительном сидении) – стенки сосудов истончаются, геморроидальные узлы увеличиваются, появляется симптом выпадения узлов в прямую кишку или наружу. Появляются кровотечения при дефекации, иногда весьма обильные, что, в свою очередь, приводит к анемии. Различают 4 степени геморроя по тяжести:

  • 1 степень. Узлы расположены в прямой кишке и не выпадают при дефекации.
  • 2 степень. При дефекации или нагрузке узлы выпадают, но вправляются самостоятельно.
  • 3 степень. Самостоятельно выпавшие узлы уже не вправляются, но вручную их еще можно вправить.
  • 4 степень. Постоянное выпадение внутренних узлов, воспаление наружных, изъязвление и трещины слизистой, частые кровотечения.

По расположению различают внутренний геморрой, наружный и комбинированный.

Но как бы страшно это все ни звучало, помните – вылечить геморрой можно!

В официальной медицине традиционно лечат геморрой местными средствами (мази, свечи) и хирургическим путем, при котором иссекают или прижигают патологически измененные узлы, в тяжелых случаях иногда удаляют и окружающие ткани. Лечение геморроя в народной медицине направлено на воздействие на узлы местно и на нормализацию состояния здоровья в целом.

Прежде всего, нужно нормализовать свое питание, уменьшить количество соли в своем рационе, меньше употреблять мяса и жирной пищи, совсем отказаться от копчений, пряностей, острых приправ. Больше употреблять в пищу овощей и каш. Обязательно в режим дня ввести занятия физкультурой, но не силовой, а общеукрепляющей. Хорошо влияет на геморрой легкая ходьба, плавание, занятия йогой.

Выбирая способ лечения геморроя среди народных средств, следует помнить, что каждый человек индивидуален, и в обширном арсенале народной медицины обязательно найдется средство, которое именно вам принесет ощутимое облегчение, и даже выздоровление. В народных рецептах есть воздействие теплом (ванночки, пропаривания) и холодом (ледяные свечи, холодные примочки), настои трав применяют и местно, и внутрь. Главное – выбрать то, что подойдет именно вам, и вы надолго забудете об этой неприятности.

По материалам nazdor.ru

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: