Лаванда на страже здоровья

Лаванда с давних пор применяется в народной медицине в качестве лекарственного средства. Доказано, что она помогает справиться с усталостью, успокоить нервы, восстановить силы после стресса, спасает от бессонницы. А все дело в том, что в этом небольшом растении содержится около двухсот активных веществ, обладающих болеутоляющим, спазмолитическим, антисептическим, мочегонным, противомигреневым и другими свойствами.

Лаванда в сухом виде сохраняет свой прекрасных аромат, поэтому ее можно использовать для освежения воздуха в помещении, ароматизации вещей в шкафу. А еще ее можно добавлять в выпечку, блюда из баранины, рыбы, птицы, соусы и супы.

Она решает многие проблемы, связанные с желудком. Например, если у вас спазмы, заварите чайную ложку сухих цветов лаванды стаканом кипятка, закройте емкость и дайте отвару настоятся пять минут. После этого его нужно процедить и принимать по две чашки в день.

Если вы страдаете бессонницей, то просто засыпьте в небольшой мешочек 200 грамм сухой травы и зашейте его. Положите его около подушки, и вы будете спать, как младенец.

При сильном утомлении поможет расслабиться лавандовая ванна. В литре кипятка нужно заварить 50 грамм цветков лаванды, прокипятить в течение минуты на водяной бане, затем оставить на 10 минут. Когда настой остынет, его нужно процедить и добавить в ванну. Принимать ее нужно перед сном, в течение 20 минут. При этом температура не должна превышать 36-38 градусов. После процедуры сразу же ложитесь спать.

Чтобы избавиться от кашля, используйте лавандовое масло. В чайную ложку меда добавьте 2 капли лавандового масла и принимайте это лекарства раз в день – оно значительно уменьшит воспаление.

Капнув несколько капель лавандового масла в ванночку младенца, вы обеспечите и себе, и ребенку спокойный сон. Оно способно расслабить даже после самого насыщенного дня. Если у вас гиперактивный малыш, капните несколько капель масла на его подушку.

Но при этом стоит помнить о том, что лаванда может вызывать аллергию. Поэтому всегда делайте тест – капните каплю масла лаванды на сгиб локтя. Если через сутки не появится никаких покраснений, то его можно использовать для лечения.

Наша компания предлагает вам эксклюзивные массажные кресла в москве. Перейдя на наш портал, вы найдете каталог товара и сможете подобрать для себя идеальный вариант как по функциональности, так и по цене.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: