Чем лечить ранки

Водный раствор сильно высушивает кожу. Поэтому для ранок на лице (да и на руке, на ноге в любом месте) хорошо использовать масляный раствор. Эффективно заживляет раны масло зверобоя — считаю, что оно всегда должно быть под рукой в домашней аптечке.

Для его приготовления 5 ст. ложек сухой травы зверобоя залейте стаканом оливкового масла, настаивайте 3 недели в темном месте, процедите, храните в хорошо укупоренной посуде в прохладном и затемненном месте.

Для быстроты можно залить 5 ст. ложек сырья стаканом растительного масла, поставить эту смесь на водяную баню на 1 час, затем настоять примерно 8 часов и процедить.

Хорошо заживляет раны и облепиховое масло, его можно купить и в аптеке, но если хотите приготовить масло самостоятельно, то 1/3 стакана ягод облепихи залейте стаканом оливкового масла и настаивайте 3 недели, затем процедите и остаток отожмите. Из ягод облепихи можно приготовить масло и быстрым способом, как и из зверобоя.

Целесообразно прикладывать к ранке размятые ягоды облепихи. Кроме того, можете воспользоваться такими комнатными растениями, как алоэ и каланхоэ. Лист алоэ разрежьте поперек и срезом смажьте ранку. Лист каланхоэ помните и, когда лист даст сок, приложите его к ранке и слегка прижмите.

Дома на кухне у вас тоже найдутся лекари ссадин и ранок. Вы всегда можете приложить к ссадине капустный лист, нанести на панку тертые морковь или картофель.

Для заживления нагнаивающихся ранок нужно пользоваться не одним растением, а смесью ранозаживляющих трав. Например, составьте сбор из равных частей хвоща полевого, ромашки аптечной и зверобоя продырявленного. 2 ст. ложки сбора залейте стаканом крутого кипятка, настаивайте до остывания, процедите.

Этим настоем промывайте ранку 2-3 раза в день, а еще лучше делать с этим настоем примочки, причем на ночь обязательно сделайте свежую примочку. Если ссадина большая, то мягкую тряпицу смочите в ранозаживляющем отваре, хорошенько отожмите и только затем положите на рану, то есть придерживайтесь принципа: кладем влажное на влажное.

Из широко известных и доступных растений для примочек можно использовать тысячелистник, подмаренник, зверобой, буквицу, листочки березы. Поможет отвар из корней или травы окопника, а также лист лопуха и отвар из этого растения.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: