Как защитить глаза от болезней

Для профилактики конъюнктивита ем каждый день на завтрак чернику (1 ст.л. свежих или сухих ягод растираю с 0,5 ст.л. сахара), запивая зеленым чаем, который очень полезен для сосудов глаз, а это профилактика глаукомы и других заболеваний.

Черника снимает с глаз не только воспаление, но и напряжение, повышает остроту зрения. Ее можно есть во всех видах (компот, варенье, джем, чай). Мне очень нравится такой рецепт: 1 ст. свежих ягод измельчаю в миксере (можно пропустить через мясорубку), запиваю кашицу 1 л охлажденной кипяченой воды, добавляю 0,5 ст. меда и 1 ст. морковного сока для усиления эффекта. Храню в холодильнике.

Ежедневно выпиваю по 1 ст. смеси в несколько приемов. Готовлю время от времени черничный чай: завариваю 2 ст.л. свежих или 1 ст.л. сушеных ягод, добавив щепотку сухих измельченных листьев мяты, настаиваю 15 минут. Этот напиток очень хорошо влияет на глаза.

Также при воспалении век делаю разнообразные примочки:

? из заварки черного и зеленого чая 1: 1 (1 ч.л. смеси заливаю 0,5 ст. кипятка, настаиваю 10 минут);


? из свежих огурцов (0,5 ст. измельченной кожуры заливаю 0,5 ст. кипятка и растворяю 0,5 ч.л. питьевой соды);

? из лепестков лилии (несколько свежих лепестков завариваю 1 ст. кипятка и использую теплый настой). Для улучшения зрения ем свежую натертую морковь, заправив ее сметаной или сливками, чередую с приемом свежего сока (до двух стаканов вдень).

Кроме моркови, полезными продуктами для поддержания глаз являются шпинат и кукуруза — в последней содержатся микроэлементы, играющие важную роль в восстановлении сетчатки.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: