Домашние растирания

Наружные согревающие и противовоспалительные средства, которые приготовлены на основе целебных трав, используются не только в народной медицине, но и в официальной. Поэтому можно приготовить замечательные лечебные средства самостоятельно.

Самыми удобными являются растирания, приготовленные на основе жира. Для их приготовления используются свиной, гусиный, медвежий, говяжий жиры, сливочное и растительные масла. Нужно только учитывать, что животные жиры портятся быстрее растительных, поэтому готовить мази нужно в небольших количествах, и обязательно хранить их в холодильнике.

Растительное сырье используется в виде порошка, приготовленного из сушеного сырья, но можно брать свежие листья, корни и плоды, а также их экстракты.

Рецепт №1
Очищенные плоды конского каштана измельчить в порошок и хорошо смешать в равных долях с камфорным маслом и топленым свиным салом и нагревать на водяной бане до полного растворения, не забывая хорошо помешивать. Курс лечения — 1-2 месяца.

Рецепт №2
Смешайте 0,25 стакана водки, 1/2 стакана жидкого меда, 0,75 стакана натертой на мелкой терке редьки и 2 ст. ложки поваренной соли. Применяйте эту смесь в качестве растирания утром и вечером.

Рецепт №3
Возьмите горсть измельченной травы душицы и залейте 0,5 л подсолнечного или же оливкового масла, настаивайте 8-10 часов, процедите и отожмите оставшуюся траву. Это растирание хорошо снимает усталость с позвоночника и обладает противовоспалительными свойствами.

Рецепт №4
Возьмите 0,5 кг свежей травы или же цветков зверобоя и залейте 0,5 л белого вина и 1 л растительного масла. Потом дайте настояться 3 дня в темном месте, после чего на слабом огне выпарьте вино.

Затем зверобойное масло нужно настаивать еще 21 день в темном прохладном месте. Профильтруйте и используйте полученное масло темно-красного цвета для растираний.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: