Виды массажа и их влияние на наш организм

Наверняка, вы хотя бы раз были на сеансе массажа. Для кого-то это просто прихоть и возможность расслабиться, для другого – необходимость. Сегодня мы поговорим о разных видах массажа и их влиянии на наше здоровье, чтобы вы могли найти для себя наиболее подходящий вариант.

Массаж лечебный

Как уже понятно из названия, данный массаж применяется для лечения различных заболеваний. Но при этом следует помнить, что он имеет много ограничений. Так, его нельзя применять людям с болезнями вен, туберкулезом, склонностью к кровотечениям, острыми воспалительными процессами, тромбофлебитами и опухолями. Лечебный массаж подбирается в зависимости от возраста, строения тела, болезни и даже характера пациента.

Гигиенический массаж

Это один из самых популярных видов массажа, подтипами которого являются гидро- и косметический массаж. Его применяют для улучшения общего состояния человека. Такая процедура разрешена всем.

Классический массаж

Считается одним из типов лечебного массажа, проводится на или рядом с местом повреждения мышц, суставов. Применяется также для улучшения осанки, снимает боли в спине, головные и шейные боли, помогает избавиться от затекания плеч.

Медовый массаж

Один из самых болезненных, но при этом эффективных техник массажа. Его проводят примерно раз в месяц для избавления от шлаков, выведения лишней жидкости из организма, стимуляции лимфотока и избавления от целлюлита. Делается он так: на небольшой участок накладывается чайная ложка меда, на него массажист кладет кисть и «отклеивает» ее от тела, приподнимая кожу. Длиться это «мучение» примерно 30-50 минут.

Рефлекторный массаж

Данный вид массажа прекрасно подходит для расслабления и успокоения натуженных мышц. Также он позитивно влияет на нервную систему человека благодаря воздействию на дерматомы – рефлекторные зоны либо активные точки на теле.

Данный тип массаж помогает избавиться от бессонницы, мигрени, стимулирует кровоток и улучшает питание кожи.

Спортивный массаж

Данный вид массажа – это обязательная часть тренировок всех спортсменов. Причем используется не растирание, как в других видах массажа, а жесткое силовое воздействие на тело. За счет этого укрепляются мускулы, боль в мышцах становится меньше, снимается усталость, микроразрывы в мышцах заживают значительно быстрее.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: