Уход за кожей при помощи дегтярного мыла

Дегтярным мылом пользуются немногие – оно имеет малоприятный специфический запах. Однако, несмотря на это, оно очень полезно для здоровья кожи. Дело в том, что деготь обладает отличными заживляющими свойствами. Недаром его добавляют в большую часть заживляющих мазей. Например, знаменитая мазь Вишневского также была разработана на основе дегтя.

Деготь является экстрактом березы, а это дерево издавна считалось целебным. Поэтому все продукты, получаемые из него, очень ценятся в народной медицине. Лечебными свойствами обладает не только деготь, но и березовый сок. А мыло, которое используют в косметологии, содержит не сам деготь, а выжимку его эфирного масла.

Дегтярным мылом стоит пользоваться людям, которые страдают от угрей и прыщей. Оно значительно ускорит процессы восстановления кожи, при этом не загрязнит ее лишней химией и красителями. Поэтому это мыло можно использовать даже детям. Кроме воспалений кожи, оно лечит ссадины, царапины, дерматиты. А еще следует знать, что неприятный запах дегтя на коже не остается, сразу после того, как вы вытритесь полотенцем, он просто исчезает.

Специалисты даже советуют при дерматитах и псориазе принимать ванны с добавлением экстракта дегтя. А для обладателей жирных волос и проблемной кожи головы настоящим спасением может стать шампунь с добавлением дегтя. Такое средство не только отлично очищает волосы и кожу, но и эффективно борется с перхотью. Однако, следует знать, что дегтярный шампунь нежелательно использовать для сухих волос, также как дегтярное мыло не подходит для тонкой и сухой кожи.

Применяя средства на основе дегтя, помните, что их, как и любые другие гомеопатические препараты, нужно использовать с умом. Не стоит умываться ним несколько раз в день, иначе вы просто пересушите кожу, также не стоит добавлять слишком много экстракта дегтя в ванну, поскольку это может не вылечить, а усугубить заболевание кожи. Поэтому перед применением средств нужно консультироваться со своим врачом или, хотя бы, очень внимательно читать способ применения на упаковке.

Хотите подарить любимому человеку эксклюзивное украшение? Закажите у нас брошь из серебра. Мы предлагаем красивые, изысканные и недорогие драгоценные изделия, которые дополнят любой созданный вами образ, станут прекрасным подарком на любой праздник.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: