Массаж камнями

Стоунтерапия — это массаж, выполняемый с использований горячих и холодных камней. Благодаря ему, можно очень хорошо расслабить напряженные, спазмированные мышцы и снять боли, особенно в области поясницы и грудного отдела спины при остеохондрозе.

Самим себе его выполнять неудобно, поэтому освойте массаж вместе с кем-то из родных или хороших знакомых. Для его проведения вам понадобится 40-50 гладких камней с округлыми краями разного размера.

Обычно используют черный базальт для горячего массажа и мрамор для холодного, но вы можете просто насобирать речной гальки. На камнях недолжно быть трещин и сколов, перед первым использованием вымойте их с мылом.

Треть камней положите в холодильник, а треть нагрейте вводе до температуры 45-50°. Вынимайте камни из воды по одному, стряхивайте с них воду и прикладывайте к напряженным участкам по обе стороны позвоночника.

Слегка помассируйте круговыми движениями надавливанием, после чего оставьте на коже до остывания. То есть у вас постепенно по обе стороны позвоночного столба выложится по ряду камней разных размеров — покрупнее на пояснице, помельче — на груди и вдоль шеи.

Когда камни остынут, можно повторить всю процедуру, предварительно снова их нагрев. А пока они лежат в горячей воде, помассировать спину другими холодными камнями. За счет этого улучшится кровоснабжение тканей и их тонус.

Будьте осторожны! Не нагревайте камни слишком сильно. Перед тем как приложить их к спине, подержите секунду- другую в своих ладонях, чтобы проверить, что они не обжигают кожу.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: