К чему приводят несоблюдение правил гигиены рук

Мытье рук – это залог здоровья. Это правило нам внушают с детства, заставляя мыть руки перед и после туалета, до еды. Благодаря этому мы защищаемся от болезнетворных микробов, а значит, инфекционных заболеваний, которые они вызывают.

В медицине есть такое понятие, как «болезни грязных рук». Они возникают у людей, частенько пренебрегающих правилами личной гигиены. Ведь многие даже не подозревают, сколько грязи на поручнях общественного транспорта, дверных ручках, телефонной трубке, денежных купюрах. При контакте со всеми этими предметами на наши руки попадают миллионы возбудителей инфекционных заболеваний. А если не помыть руки перед едой, либо прикасаться ними к лицу, глазам, губам – мы просто сами «приглашаем» все бактерии внутрь нашего организма.

К болезням грязных рук относятся такие опасные инфекции, как гепатит А, дизентерия, глистные ивазии, эшеризхиоз, сальмонеллез, холера и брюшной тиф. Чаще всего эти заболевания настигают людей со сниженным иммунитетом, маленьких детей и пожилых людей.

Чаще всего из-за несоблюдения гигиены люди страдают от дизентерии. Это болезнь, которая вызывает острую боль в области живота, сопровождается рвотой, диареей и повышением температуры тела. Пик этого заболевания приходиться на лето, когда люди частенько забывают помыть овощи, ягоды и фрукты перед едой.

Не менее опасным является гепатит А, которое нарушает работы печени. Но самое неприятное то, что эта болезнь лечиться довольно долго. А еще гепатит может протекать очень тяжело и приводить к изменениям в печени, которые невозможно вылечить. Симптомами гепатита А является лихорадка, длящаяся до 10 дней. Она сопровождается болью в мышцах и в области печени, потерей аппетита, слабостью.

Врачи указывают, что самой опасной болезнью грязных рук является брюшной тиф. Первым его признаком является слабость, которая может длиться несколько дней. Затем у больного поднимается высокая температура, начинаются головные боли, на животе и груди появляется сыпь, человек очень плохо спит, его мучает диарея либо запор.

Если не хотите почувствовать на себе все эти симптомы, позаботьтесь о своем здоровье: почаще мойте руки с мылом, и не забывайте обрабатывать все свои продукты питания.

Какой массажер лучше? Узнать ответ на этот вопрос вы можете на нашем сайте. Переходите по ссылке, и вы узнаете много интересного.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: