Как ухаживать за ногтями, чтобы надолго сохранить их здоровье и красоту?

Предлагаем вам рекомендации по уходу за ногтями и кожей рук, которые помогут вам надолго сохранить их красоту и здоровье.

По словам специалистов, чаще всего ногти становятся ломкими и начинают слоится от недостатка витаминов А и Е. Поэтому можете купить в аптеке капсулы этих витаминов и принимать по одной в день. Но сначала желательно обратиться к врачу, который при помощи анализа крови сможет подтвердить или отвергнуть теорию о недостатке у вас этих витаминов.

Кроме витамина А, для ногтей очень полезен витамин В, который способствует усвоению белка. Его можно получить из капусты, яичного желтка, пивных дрожжей и пророщенной пшеницы.

Не менее важны для красоты ногтей йод, кремний, кальций, сера и железо.

Чтобы руки выглядели ухоженно, делайте маникюр не реже одного раза в две недели. Старайтесь пользоваться жидкостью для снятия лака без ацетона, поскольку он очень сильно высушивает ногтевую пластину.

Убрать с ногтей желтый цвет можно, если регулярно смазывать их соком лимона. Помимо того, что он осветлит ногти, он еще и сделает их крепче.

Хороший результат дает домашняя косметика. Мы предлагаем вам попробовать приготовить мазь для питания ногтей. Возьмите куриное яйцо и сварите его в крутую. Из яйца вытащите желток и разомните его. На водяной бане растопите 4 грамма пчелиного воска и добавьте его в желток. Влейте в полученную смесь персиковое масло. Количество масла определяйте сами – главное, чтобы мазь оставалась достаточно густой. Наносить это средство нужно на ногти каждый вечер, и держать от 20 до 30 минут. Затем просто вытереть руки бумажным полотенцем или салфеткой, можно не смывать.

Если вы страдаете от ломкости ногтей, то вам могут помочь ванночки из теплого растительного масла с несколькими каплями лимонного сока и витамина А. Делать их желательно 1-2 раза в неделю. Не менее эффективными являются ванночки из растительного масла и яблочного уксуса, смешанных в равных пропорциях.

Также полезно втирать в ногти лимонный сок, обычный столовый уксус, сок черной и красной смородин и сок клюквы.

Очень полезно иногда делать для ногтей компрессы, которые состоят из воды (70 мл), квасцов (5 г) и глицерина (25 г). Тщательно перемешав все ингредиенты, нанесите их на ногти и оставьте на 10-15 минут, после чего смойте. Применять их нужно ежедневно, в течение 10 дней, после чего сделать перерыв на месяц.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: