Угревая сыпь

ugrjevaja-syp

Высыпания на коже лица, спины и груди в виде красных или белых бугорков называются угревой сыпью, или акне. Этот косметический дефект способен причинить немало душевных волнений любому человеку. К сожалению, в большинстве случаев угревая сыпь носит рецидивирующий характер и требует настойчивой комплексной терапии. Если вы нуждаетесь в лечении по поводу этого кожного заболевания, дерматолог в Купчино «BaltGaz», окажет вам необходимую помощь.

Угревая сыпь. Причины возникновения

Принято выделять несколько причин угревой болезни:

  • Гормональные дисфункции, сопровождающиеся повышенной выработкой андрогенов (мужских половых гормонов), результатом чего является усиление активности сальных желез;
  • Фолликулярный гиперкератоз — избыточное ороговение, или чрезмерное развитие кожных чешуек в зоне устьев волосяных фолликулов. В основе развития лежит наследственность, функциональные нарушения эндокринной системы, а также нехватка в рационе витаминов группы В и, А;
  • Активное размножение пропионибактерий (Staphylococcus epidermidis, Propionibacterium granulosum, Propionibacterium acnes) на фоне закупорки фолликулов кожным салом и роговыми чешуйками;
  • Воспалительная реакция кожи на продукты жизнедеятельности микроорганизмов.

Как видим, этиологические факторы угревой сыпи можно разделить на внешние и внутренние. И если первые довольно легко поддаются самостоятельному лечению, то вторые требуют наблюдения и лечения у дерматолога.

Виды акне

По типу реакции различают:

  • Образования с воспалительной реакцией (папулы, пустулы);
  • Образования без воспалительной реакции (комедоны закрытые и открытые).

Также существует тяжелая форма угревой болезни с образованием индуративных и узловато-кистозных элементов. В большинстве случаев после схода угрей остается постакне в виде гиперпигментации и рубцов.

Угревая сыпь. Принципы лечения

Для того, чтобы терапия привела к стойким результатам (ремиссии) и предупредила развитие новых элементов, она должна быть направлена на все 4 причины акне:

  1. Себосупрессивные препараты:
    • Подавляющие излишнюю продукцию андрогенов;
    • Ретиноиды системного действия.
  2. Антибиотики в таблетированной форме (наружного применения часто бывает недостаточно).
  3. Препараты, нормализующие кератинизацию кожных покровов.
  4. Противовоспалительные средства.

К дополнительным методам лечения относятся:

  • Электрофорез
  • Криотерапия
  • Химические пилинги и др.

Дерматолог в Купчино предлагает свои услуги в клинике здоровья и красоты «BaltGaz», где лечение проводится по принципам разумного сочетания медикаментозных и физиотерапевтических методов. Если угревая болезнь не дает вам наслаждаться жизнью — приходите к нам, и мы вам поможем с ней справиться!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: