Какие бывают СПА процедуры

Само слово «СПА» произошло от названия бельгийского города СПА, в котором в 16 веке находилась самая популярная в Западной Европе лечебница.

Популярна она была своими целебными источниками с холодной железосодержащей водой, которая обладала слабой радиоактивностью. Там проводились водные процедуры с использованием пресной воды, а также минеральных вод природного и искусственного происхождения – ванны, орошения, ингаляции, промывания и души.

Сейчас СПА-процедуры включают в себя целый комплекс оздоровительных процедур, в основу которых входят пресная, морская, минеральная и термальная вода. Также используют морские водоросли, лечебные грязи и травы. Купания в ванне, сауны, диеты, массаж, а также маникюр и педикюр – также относятся к СПА-процедурам, основной целью которых является оздоровление организма человека. Эти процедуры оказывают положительное действие на организм, улучшают обмен веществ, выводят шлаки и токсины из организма. Благодаря таким процедурам, улучшается самочувствие, настроение, внешний вид.

Ну а теперь давайте поговорим о тех процедурах, которые можно сделать в домашних условиях. Каждая женщина хочет быть красивой и привлекательной. Но не каждая может себе позволить посещение салонов красоты или СПА-салонов. Есть процедуры, которые можно сделать и в домашних условиях в спокойной обстановке.

Вот, например, паровые ванны для жирной кожи лица. Польза применения таких ванн заключается в том, что происходит хорошее очищение пор и улучшается кровообращение. Для приготовления такой паровой ванны, нужно подготовить травяной отвар. Для этого возьмите 1 ст. ложку аптечной ромашки и залейте 0,5 л кипятка. Потом Вам нужно поставить на слабый огонь, довести до кипения и прокипятить несколько минут.

Лицо нужно помыть, вытереть насухо и наклониться над посудой с отваром, прикрыв голову махровым полотенцем. Такую паровую ванночку для жирной кожи лица нужно делать около 15 минут. После чего, Вам нужно насухо вытереть лицо и с помощью стерильной марлевой салфетки, которую нужно смочить в перекиси водорода, удалить с лица выступившие черные угри. Выдавливать их нельзя. Если принять такие ванночки несколько раз, но эти черные угри сами выйдут на поверхность кожи.

После удаления, Вам нужно протереть лицо перекисью водорода и умыться холодной водой. Эти паровые ванночки нельзя делать, если у Вас расширенные кровеносные сосуды на коже лица.

Известно, что морская вода содержит минеральные вещества, микроэлементы и микроорганизмы, которые хорошо активизируют обменные процессы. Кроме того, водоросли, богатые различными солями, минеральными веществами и витаминами, хорошо выводят шлаки, очищают кожу, делая ее упругой.

Применяя процедуры с морской солью и морепродуктами, можно сбросить лишние килограммы и иметь красивую фигуру. Кроме того, такие процедуры хорошо помогают при лечении аллергии, кожных заболеваний, а также ревматизма и нарушения сна.

Солевые ванны в борьбе с избыточным весом можно делать и в домашних условиях. Для ее приготовления необходимо приобрести морскую соль для ванны с водорослями в аптеке. Морскую соль нужно растворить в теплой воде и принимать ванну, но не более 10 минут.

Затем, не принимая душ, Вам нужно надеть халат и посидеть минут 20. Это нужно для того, что свое действие на Ваш организм оказали полезные микроэлементы. Затем можно принять душ и нанести крем. Для получения хорошего эффекта, такую ванну рекомендуется принимать 3 раза в неделю на протяжении 1,5 месяца.


Статью подготовила Лариса Вовк


Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: