Методы лечения солью

sol-О том, что соль полезна для лечения бронхита, астмы, неврозов и других заболеваний, известно давно. Недаром лечебницы, которые построены на территории соляных шахт и пещер так популярны. Однако, не у всех есть возможность посещать такие санатории, поэтому мы расскажем вам о других методах и технологиях соляной терапии.

  1. Спелеотерапия – это метод лечения, который предполагает погружение под землю в те самые пещеры с естественными залежами каменной соли. Название термина происходит от греческого слова «speleon», которое переводиться как «пещера». На данный момент этот термин используется специалистами исключительно для обозначения лечения в спелеолечебницах.
  2. Галотерапия – это метод профилактики и лечения заболеваний, когда микроклимат подземных пещер воспроизводиться в специальных помещениях, где установлены лучшие галогенераторы. Они распыляют сухой высокодисперсный аэрозоль каменной соли, имитируя состав воздуха «соляной пещеры». Метод получил свое название от слова «hals», что в переводе означает «соль».
  3. Спелеоклиматотерапия – это метод лечения солью в искусственно созданных помещениях, стены которых облицованы натуральной солью. В отличие от галотерапии, где, как правило, используется соль галита с высоким содержанием хлорида натрия, при спелеоклиматотерапии применяется сильвинит, который богат калийными солями. В России для создания таких комнат соль берется из месторождения в Верхнекамске.

Но главным отличием данного вида лечения от галотерапии является то, что здесь не применяются солевые аэрозоли. Больной, который находиться в помещении, дышит только теми веществами, которые выделяют куски соли, расположенные в нем. Как правило, в комнатах для спелеоклиматотерапии применяются различные строительные приемы, для того, чтобы усилить воздействие соли. По сути, это лишь помещение, облицованное плиткой из каменной соли. Иногда такие комнаты облицовываются полезным веществом полностью.

Помните, что соляная терапия полезна не всем, и есть заболевания, при которых не стоит посещать ни галокамеры, ни пещеры, ни комнаты со стенами из соли. Это, во-первых, бронхиально-легочные заболевания в острой стадии, когда есть высокая температура. Также нельзя в таких местах бывать больным туберкулезом, эмфиземой, гипертонией, хроническим заболеванием почек и коронарной недостаточности.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: