Особые древние способы оздоровительного туризма

К самым древним видам туризма относят лечебно-оздоровительный. Еще в античные времена люди умели применять минеральные воды и различные лечебные грязи для оздоровления. Об этом свидетельствуют руины капитальных сооружений, которые были обнаружены в окрестностях одного из швейцарских курортов, основанных на источниках. osobyje-drjevnije-sposoby-ozdorovitjelnogo-turizma
В наши дни курортная индустрия хорошо развита в таких странах, как Франция, Германия, Чехия, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. За последние годы особо популярным стал Израиль, который превратил Мертвое море в центр курортологии. Отдыхая в таких интересных местах, необходимо приобретать что-то памятное, например, шикарные кошельки женские или оригинальные сувениры.

Понятие курортологии

Термин курортология подразумевает науку о природных целебных явлениях, а также их воздействии на организм человека и методы использования этих факторов в лечебно-профилактических целях.
Существуют ключевые разделы в курортологии.

  • Бальнеология — это раздел, который изучает лечебные минеральные воды, особенности их происхождения, их физико-химические свойства и какое влияние они могут оказать на человеческий организм при разных заболеваниях.
  • Бальнеотерапия подразумевает использование на курортах и в некурортных обстановках методов лечения (восстановления) и профилактики природными или же искусственно сделанными минеральными водами.
  • Грязелечение – это метод профилактики либо лечения заболеваний по средством пелоидов.
  • Климатотерапия представляет собой совокупность нескольких методов лечения или профилактики заболеваний, при которых происходит использование воздействия не только климатических погодных факторов, но и специальных процедур на организм человека.

Типы курортов

Следует отметить, что специализацию каждого курорта определяют конкретные курортные особенности, которые используют для медицинской реабилитации, а также профилактики, терапии.

Все курорты подразделяют на 6 типов.

1. Бальнеоклиматический курорт — здесь основным лечебным фактором является климат и минеральная вода.
2. Бальнеогрязевой курорт, где лечебными свойствами обладают минеральные воды и лечебная грязь.

3. Бальнеологический курорт – специальный тип курорта, на котором для оздоровления используют минеральные воды.
4. Грязевой курорт — тип курорта, на котором в качестве лечения применяют лечебные грязи.
5. Климатический курорт.
6.На климатокумысолечебном курорте в качестве лечебного фактора используют степной и лесостепной климат и местный кисломолочный напиток из молока — кумыс.
При составлении статьи полезной была информация сайта http://www.bestbags.ru/

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: