Заболевания ногтей

Болезни, которые внезапно нападают на наши ногти, бывают грибковыми и негрибковыми.

Грибковые заболевания иначе называют еще онихомикозами. Зачастую они поражают тех, у кого пониженный иммунитет. Онихомикозы распространяются на пальцы рук и ног, реже — на волосы и zaboljevanija-nogtjejкожу. По неизвестным причинам огромное количество людей придерживаются мнения, что грибковые заболевания ногтей вылечить невозможно. На самом деле это не так. Заболевания подобного рода лечатся, просто необходимо знать, как это делать, а также обращаться к врачу при малейших проявлениях симптомов.

К основным симптомам заболеваний ногтей относится изменение их цвета. Ноготь может стать белым, серым, черным, зеленым или коричневым, заметно при этом утолщаясь. Он может начать сильно крошиться под воздействием болезни, вплоть до отслаивания.

Причина инфицирования может быть разной. Может быть, вы носили обувь человека, страдающего этим заболеванием, или просто находились в одном помещении с ним (в сауне, например). Но вы и сами можете быть виноватыми в развитии грибкового заболевания. Ходили, к примеру, в тесной обуви с постоянно влажными ногами.

Распознать появление грибка иногда сложно. Если вы посещаете мастера по маникюру или педикюру каждый месяц, тогда вам повезло, ведь специалист распознает воспаление. Самолечение строго запрещено. Вы можете заразить остальных, пока будете испытывать на себе народные средства. Именно поэтому сразу обращайтесь к врачу микологу, при первых признаках заболевания. Он пропишет необходимое препараты и процедуры, в т.ч. аппаратный педикюр, для лечения грибковых заболеваний ногтей.

В случае неправильного питания, если вы страдаете болезнями сердечно-сосудистой системы, курите или не так давно перенесли инфекционное заболевание, вас будут преследовать негрибковые заболевания. Существуют и наследственные болезни ногтей. Отличить болезнь грибкового происхождения от болезни негрибкового типа иногда затруднительно. Если для излечения вы используете препараты, предназначенные для лечения грибка, но никаких результатов это не приносит, все-таки стоит обратиться к врачу.

О негрибковых заболеваниях могут свидетельствовать пожелтевшие ногти. Это может быть результатом курения, слабого кровообращения, возрастных изменений. Возможна и такая причина, что до того, как появились симптомы, принимались какие-то лекарственные препараты. Еще одним свидетельствованием такого заболевания являются бороздки на ногтях, причиной возникновения которых служит анемия. Она может возникнуть в результате пониженного гемоглобина. В таком случае необходимо следить за сбалансированностью питания.

В целях профилактики заболеваний ногтей следите, в первую очередь, за гигиеной рук, особенно это касается тех случаев, когда вы находитесь в общественных местах. Обрабатывайте ноги и руки противогрибковым средством перед каждым выходом из дома. Чужую обувь никогда не обувайте. Ваша обувь должна быть комфортной. Следите за уровнем гемоглобина в организме и своим иммунитетом. Не забывайте о собственном. Оно должно быть здоровым и сбалансированным.

И самое главное — поддерживайте здоровый образ жизни. В таком случае никакие заболевания ногтей вам не будут грозить.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: