Огуречный сок: польза и вред

Наверняка, немного из вас знают, насколько полезным и питательным является такой простой овощ как огурец. Однако по своему богатому минеральному составу огурец можно отнести к одним из наиболее полезных для человеческого организма овощей. Огуречный сок польза которого просто неоценима, отличается еще большей пользой, чем сам овощ, так как вещества из него моментально всасываются в кровь. Именно об этом чудодейственном соке мы и поговорим.

Огуречный сок: польза и вред

польза огуречного сокаГлавным преимуществом огуречного сока является входящая в его состав структурированная вода. Эта вода по своему составу идентична той жидкости, из которой мы с вами состоим на 80%. Помимо этого огуречный сок способен урегулировать кислотно-щелочной баланс в организме человека. В идеале в нашем организме калия должно содержаться примерно в 4 раза больше, чем натрия. Именно этот баланс и поддерживает огуречный сок, помогая вымывать натрий из организма с мочой.

Полезные свойства огуречного сока в большей степени раскрываются в комбинации с другими не менее полезными соками. Например, если соединить огуречный и морковный соки, можно получить отличное средство от ревматизма. Если же сюда добавить еще и шпинатный сок, то можно обеспечить своим волосам долгую и здоровую жизнь — рост волос усилится, а сами волосы станут более здоровыми и сильными.

Большое количество калия в составе огуречного сока помогает справиться с нестабильным кровяным давлением, а также стимулировать нервные клетки. Поддерживает огуречный сок и концентрацию магния в организме, который в свою очередь является одним из главнейших веществ для нормальной работы сердца.

Минеральные вещества, содержащиеся в огуречном соке, помогают при заболеваниях ротовой полости, особенно хорош этот сок при пародонтозе. Кашель и неотхаркивающуюся мокроту можно преодолеть, если выпить огуречный сок с добавлением меда или небольшого количества сахара.

Полезен огуречный сок для лица и кожи в целом. При помощи этого полезного напитка можно избавиться от прыщей, сделать кожу гладкой и упругой. Если же вы будете пить этот сок регулярно, да еще и с добавлением свекольного сока, то сможете избавиться и от более серьезных кожных заболеваний.

Меры предосторожности

Всего огуречного сока нужно пить не более литра в сутки. За раз порция не должна превышать 100 граммов. Кроме того, не стоит пить этот сок людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно с гастритом или язвой.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: