Как приготовить отвар из овса?

Как приготовить полезный отвар из овса

Поиски рецепта для вечного здоровья и молодости ведутся ещё с древних времён. Одним из более приближённых по составу к таким средствам, считался отвар овса. Его применяли для укрепления здоровья и омоложения, боролись с его помощью с инфекциями.

как приготовить отвар из овса

Рецепт для похудения.

Сначала зёрна нужно прорастить в чистой, смоченной водой марле. После их достаём, заливаем 1:3 водой и даём закипеть. Убавляем огонь и варим с открытой крышкой около двух часов.

Когда вода уварится в половину, снимаем с огня, даём остыть, процеживаем. Пить нужно за 30 мин. до приёма пищи. Хранится в холодильнике. Курс — 10 дней, после обязательный перерыв.

Как правильно готовить отвар овса

В этом ценном напитке содержится множество витаминов, белков, аминокислот, жиров, минералов, углеводов и клетчатки. Он полезен для нормализации работы кишечника и ЖКТ, оказывает благотворное влияние слизистую оболочку желудка, помогает избавиться от проблем с почками и печенью, от болей в суставах, является так же мочегонным и противовоспалительным средством.

Приготовление.

Рецепт № 1.

Нужно взять примерно стакан зёрен, залить 1 литром и уваривать на маленьком огне до тех пор, пока воды будет примерно ¾ от изначального объёма. Пить нужно по половине стакана несколько раз на день. Можно для вкуса добавить чуточку мёда.

Рецепт № 2.

В 3 стакана зёрен влить 3 литра воды и закипятить. Убавить огонь, варить ещё 20 мин, после укутать. Можно перелить в термос. Пусть настаивается сутки. Потом процедить, добавить 100 грм. мёда, ещё раз нагреть. После того, как остынет, принимать с лимонным соком мелкими глотками за 30 мин. до приёма пищи. Хранится в холодильнике.

Как сделать целебный отвар из овса

Этот злак славится как вкусовыми, так и лекарственными качествами. Регулярное употребление продуктов с ним в основе, позволяет побороть физическую усталость, ревматизм, болезни суставов, подагру и помогает понизить уровень сахара при диабете.

Рецепт для печени.

Берём 2 стакана цельного зерна, заливаем его 1 литром крутого кипятка и ставим на 20 мин. настояться. Пить по 100 млл. 3 раза на день.

От бессонницы.

Пол кило зерен залить 1литром воды. Варим до состояния полуготовности, а после процеживаем. Когда остынет, добавляем 1 стол. л. мёда и употребляем по 200 млл. каждый день.

Для общего укрепления организма.

1 стакан злаков заливаем 1 л. воды, доводим до кипения и варим, пока не будет похожим на кисель. После добавляем сюда 1 литр молока и кипятим 5 мин. Когда остынет, добавить 3 стол. л. меда. Пить тёплым по 200 млл. три раза за день после приёма пищи.

При воспалительных процессах, болезнях печени, почек и поджелудочной.

Взять 3 стакана цельных зёрен, залить 3-мя литрами воды, закипятить и варить в течение 3-х часов на маленьком огне. Процедить, дать остыть и принимать по 100 млл. перед приёмом пищи несколько раз в течение дня. Это средство так же хорошо очищает организм от шлаков и нормализует работу ЖКТ.

При проблемах со щитовидной железой.

Берём 1 стакан нечищеного зерна, заливаем 4-мя стаканами воды. Варим, чтобы выкипела половина жидкости. Процедить и добавить сюда 4 стол. л. мёда и снова поставить на огонь. Варить на малом огне 10 мин. Пить по 100-200 млл. 3 раза в течение дня.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: