Бюгельный протез

Название «бюгельные протезы» происходит от немецкого слова Buegel. Это действительно конструкция, которая представляет собой металлическую дугу с прикрепленными к ней искусственными зубами (металлокерамика или керамика), пластмассовой основой, имитирующей десну, и фиксирующими элементами.

Бюгельный протез ставится в случаях, когда утрачено более 3 зубов подряд, но при этом сохранились какие-то опорные зубы. Иногда, правда, эти протезы используются и для восстановления одиночного утраченного зуба.

Достоинства бюгельных протезов:
•    удобство в использовании;
•    долговечность;
•    компактность, так как они занимают мало места во рту;
•    прочность;
•    надежная фиксация;
•    равномерное распределение нагрузки: она ложится не только на опорные зубы, но и на кости челюсти;
•    укрепление всего зубного ряда: благодаря этим протезам соседние зубы не «гуляют»;
•    сохранение чувствительности зубов и ротовой полости (по сравнению с пластинчатыми протезами).

К недостаткам можно отнести необходимость привыкания к инородному телу во рту.
На это обычно требуется от нескольких дней до нескольких недель. Еще один недостаток: при использовании крепления с помощью крючков металлические части протеза могут быть видны. Но при этом бюгельные протезы намного удобнее съемных пластинчатых.

Бюгельные протезы крепятся в основном двумя способами: с помощью крючков (кламмеров) и замков (аттачменов). В первом случае не требуется стачивания эмали опорных зубов, но эстетически протезы выглядят хуже, так как видны металлические крючки.

При креплении бюгельных протезов с помощью замков надеваются коронки на зубы. Это специальные металлокерамические коронки, которые надевают на опорные зубы, и замочки на невидимой стороне протеза крепятся к ним. В таком случае требуется подготовка зубов к установке протеза: они стачиваются под коронку.

Протезы на замках стоят дороже, чем кламмерные. Хотя бюгельные протезы относятся к съемным, это совсем не значит, что их нужно вынимать изо рта на ночь, скорее наоборот.

Вынимать и вставлять протезы легко, это необходимо только для того, чтобы тщательно их почистить: промыть под проточной водой и щеткой удалить остатки пищи.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: