Средиземноморская диета

Средиземноморская диета признана лучшей системой питания по оценкам ВОЗ. Основной принцип этой диеты — углеводную пищу необходимо принимать в первой половине дня, а белковую, сочетая ее с овощами, во второй половине дня.

Продуктовая корзина может быть разнообразна — разные овощи, свежая зелень, оливки и масло оливковое, цельнозерновые каши и хлеб, макаронные изделия (но только на завтрак), яйца, мягкие сорта сыра, а также кисломолочные продукты, морская рыба и морепродукты. В рацион должны обязательно входить свежие фрукты.

Также допускается потребление красного мяса и птицы, но не чаще 2 раз в неделю. Мясо должно быть нежирным. Необходимо отказаться от очень жирной, а также жареной пищи и продуктов с консервантами.

Во время диеты рекомендуется пить от 1,5 л воды в день. Атрибутом меню является 150 г сухого вина в день, но не больше.

Должно быть 5-разовое питание — это основное 3-разовое и 2 перекуса. Употреблять по 300-350 г за каждый основной прием пищи.

Врачами доказано: у тех, кто придерживается принципов этой диеты, увеличивается продолжительность жизни, снижается риск заболеваний сердца, сосудов и образования злокачественных опухолей.

Эта диета противопоказана при аллергии на рыбу, заболеваниях почек, язвенной болезни, хронической и острой печеночной, почечной недостаточности, а также циррозе печени и хроническом гепатите, ферментопатии и целиакии.

Во время этой диеты плавно, но стабильно можно потерять до 3 кг в месяц. если нет никаких противопоказаний к этой диеты, то придерживаться можно ее долгие годы.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: