Эфирное масло кедра – история появления и рецепты

Ароматические масла из вечнозеленого кедра были использованы в различных культурах, а в некоторых племенах его использовали для обработки усопших тел, поскольку много веков назад не оказывались ритуальные услуги (похороны), а были определенные ритуалы. Для каждой из цивилизаций присущи свои уникальные методы применения лесного эфирного масла.

Традиционно, коренные американцы, считали кедровый состав хорошим противодействием в борьбе с инфекциями. Древние египтяне, во времена, когда крематорий (ритуальные услуги) были чем-то несбыточным, использовали масло для бальзамирования. Народы Ближнего Востока считали, что кедр отлично помогает достичь истинного сознания во время медитации, и он также прекрасен в качестве благовония.

Кедровое дерево считается медленно растущей вечнозеленой культурой с красноватым ядром и коричневыми шишками. Он может достигать высоты 108 футов, а диаметр ствола более 5 метров. Родиной кедра является Северная Америка, особенно распространен он в регионах со скалистой местностью. Эфирное масло из этого удивительного дерева добывается методом дистилляции с паром из древесных отходов, опилок, стружек. Бледно-желтая или оранжевая маслянистая жидкость имеет мягкий, сладкий бальзамический запах.

Запах кедрового состава отлично гармонирует с ароматами нероли, жасмина, можжевельника, ромашки, иланг-иланг, розы, пачули. Его антисептический эффект делают популярным средством при лечении акне, перхоти и жирной кожи. Кроме этого эфирное масло приносит пользу мочевыделительной системе, как мочегонное средство, а также оказывает хорошее воздействие на расслабление нервной системы. На эмоциональном уровне кедровый аромат помогает снять стресс, связанный с мрачными мыслями, порою даже салон ритуальных услуг устанавливает ароматические свечи, позволяя посетителям снизить ощущения страха и безысходности в тяжелые моменты.

Эфирный компонент кедрового дерева широко используется сегодня в качестве фиксатора в парфюмерии, в частности мыла. Он также относится к категории хороших средств от насекомых и некоторое время назад был коммерческим инсектицидом. Использование масла кедра для внешней обработки допускается, но оно может вызвать местное раздражение и чувствительность у некоторых людей. Желательно перед тем, как применять состав выполнить на коже патч тест, который укажет, разрешен он для использования или нет. Как и все эфирные жидкости, никогда нельзя применять их в неразбавленном виде.

Рецепт лечения перхоти:

Добавьте 6 капель кедрового масла, 6 капель розмарина, 4 капли эфирного масла кипариса на 1,5 унции жидкости (50 мл) оливкового масла. Втирать массажными движениями в кожу головы кончиками пальцев, накрыть и оставить на ночь при возможности. На утро тщательно шампунем промыть волосы.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: