Как лечить простуду

Как известно, мед является не только вкусным и ароматным лакомством, но еще и отличным целебных средством от многих заболеваний, в том, числе, и простуды. Народная медицина предлагает средства от простуды, в состав которых входит мед.

1. При простуде хорошо помогает приготовленный отвар калины с добавлением меда. Для приготовления такого отвара нужно взять 1 стакан сухих плодов калины и залить 1 л горячей воды. Потом поставить на очень слабый огонь и проварить около 10 минут. Настоять около часа и хорошо процедить. В процеженный напиток добавить 3 ст. ложки любого жидкого меда, хорошо размешать, пока не растворится мед, и принимать по 100 мл 3 раза в день через час после приема пищи.

2. При гриппе рекомендуется приготовить малиновый напиток с медом. Нужно взять 1 ст. ложку ягод малины, высыпать в термос и залить 150 мл кипящей воды. Дать настояться около 3 часов и процедить. В полученный напиток добавить 2 ст. ложки любого меда и выпить перед сном.

3. Клюква – это лекарь от всех болезней. А, если еще приготовить ее с медом, то лучшего средства от простуды и не найти. Нужно сделать 150 мл клюквенного сока и смешать его со 150 г меда. Готовое средство принимать по 50 мл 3 раза в день.

4. Рекомендуется использовать мед и при лечении бронхита. Можно сделать хорошее средство с медом. Для его приготовления взять свежеприготовленный сок 1 лимона и хорошо перемешать со 100 г меда. Принимать готовое средство нужно по 1 ст. ложке с молоком перед сном в качестве отхаркивающего средства.

5.
Конечно же, при простуде незаменим чай с медом. В стакан горячего чая добавляют 1 ст. ложку меда и пьют перед сном. Такой чай обладает отхаркивающим и смягчающим действием.

Простуда может быть одной из причин появления такого заболевания как ячмень. Это заболевание представляет собой гнойной воспаление сальной железы или же волосяного мешочка. Кроме медикаментозного лечения, лечение ячменя можно также проводить и средствами, которые предлагает народная медицина.

1. Для лечения ячменя можно приготовить настой из алоэ и делать из него примочки. Для приготовления настоя нужно взять 1 лист алоэ среднего размера и залить 200 мл холодной воды. Дать настояться около 6 часов и потом процедить. Смачивать в полученном настое марлевые салфетки и делать примочки на больной глаз несколько раз в день.

2. При данном заболевании хорошо помогает настой чабреца. Чтобы его приготовить нужно взять 1 ч. ложку измельченного растения и залить его стаканом крутого кипятка. Дать настояться, процедить и применять для промывания больного глаза.

3.
Приготовить настой софоры. Взять 2 ст. ложки измельченной софоры и залить стаканом крутого кипятка. Поставить настаиваться в теплое место на 6 часов. В полученном теплом настое хорошо смочить салфетку и положить на больной глаз. Держать до полного остывания, а затем салфетку поменять. Проделать такую процедуру нужно несколько раз.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: